02_flyerFrontLast.jpg

Bizim Veedel - Ehrenfeld kısa film projesi

Film-Atölye

Başlangıç: 06.04. & 07.04. Saat 10: 00'dan itibaren

(Mayis ayinda ki diğer tarihler birlikte kararlaştırılacak)

Köln’ün Ehrenfeld semtinin hareketli bir tarihi var - eski sanayi ve işçi sınıfı bölgesinden günümüzün renkli ve çok kültürlü “sahne” sine dönüşen Ehrenfeld, farklı geçmişlere sahip birçok insana da ev sahipliği yapmaktadır. İçinde bir çok memlekti birarada barındıran  bir yer. Ehrenfeld Türkiyeli birçok insan için de bir yurt gibi.

50 yıl önce Almanya’ya varmak nasıldı, bugün nasıl?

Memleket ne anlama geliyor? Memleket nedir ve memleket neresidir? Birlikte memleket terimini eleştirel olarak ele almak istiyoruz ve Ehrenfeld’i film çekerek keşfetmek istiyoruz.

Semtin hangi bölgeleri, hangi insanlar ve hikayeler bize eski, yeni ve farklı memleketlerden bahsedebilir? Kendi memleket anlayışınızı, düşüncelerinizi ve hatıralarınızı anlatabileceğiniz kısa filmler çekmek için size profesyonel bir ekiple çalışma olanağı sağlamak istiyoruz.

Çalışmalar Haziran 2019'da (19.06.-30.06.2019) Ehrenfeld'deki Körnerstraße'deki Bunker K101'deki bir sergide  sergilenecektir.

Katılmak ister misiniz? O zaman başvur

 buradan:

Bizim Veedel - Kurzfilmprojekt in Ehrenfeld

Film-Workshop

Start: Sa. 06.04. & 07.04 ab 10h

(Folgetermine im Mai werden vor Ort vereinbart)

Der Stadtteil Ehrenfeld in Köln blickt auf eine bewegte Geschichte zurück – vom ehemaligen Industriestandort und Arbeiterviertel bis zum heutigen bunten, multikulturellen Szeneviertel – das Viertel ist Heimat vieler Menschen mit unterschiedlicher Herkunft. Ein Ort, der viele Heimaten in sich birgt. Auch viele Menschen aus der Türkei haben in Ehrenfeld ein Zuhause.

Wie war das Ankommen vor 50 Jahren, wie heute?

Was bedeutet Heimat überhaupt? Wie und wo finden wir sie oder sie uns? Gemeinsam wollen wir uns kritisch mit dem Begriff auseinandersetzen und „bizim veedel“ – unser Viertel Ehrenfeld – filmisch entdecken. Welche Orte, Menschen und Geschichten können uns von alten, neuen und diversen Heimaten erzählen? In Teams wollen wir mit professioneller Begleitung Kurzfilme erarbeiten, welche über verschiedene Wege der Heimatsuche, Heimatgestaltung und Erinnerung erzählen.

Die Ergebnisse werden wir im Juni 2019 (19.06.-30.06.2019) in einer Ausstellung im Bunker K101 in der Körnerstraße in Ehrenfeld präsentieren.

Interesse? Dann bewirb dich

hier:

In Kooperation mit:

Gefördert durch / Dank an: